Желаю всем таких же классных родов
Вчера вернулись из роддома с дочуркой. У нас все хорошо. Теперь наc трое, и мы очень счастливы. Рассказываю про то, как я рожала. Сразу хочу сказать, что таких легких и классных родов, а, главное, бесплатных, всем вам очень сильно желаю и, конечно же, хороших врачей, что называется «от Бога». Рожать мне понравилось, все так быстро закончилась, что я даже не успела полностью ощутить себя рожающей.
Как вы уже знаете, при осмотре в роддоме врач сказала мне, что раскрытие у меня уже на 4-5 пальцев, что с таким раскрытием надо не в патологии валятся, а рожать, пока все само собой идет хорошо и очень удивлялась, что ничего у меня не болит при таком раскрытии. Врач, которая меня смотрела, по счастью, оказалась заведующей родильного отделения, а другая, может, и послала бы куда-нибудь, и не родила бы я в тот день. Заведующая оказалось очень милой женщиной, я почему-то сразу почувствовала такое к ней доверие и даже не боялась.
Сделали мне клизму, заполнили документы, побрили, я попрощалась с мужем. Он, когда услышал, что уже сегодня станет папой, так и обомлел, он думал, что я рожу часов через 12, не раньше.
Привезли меня в родблок, я была первая, время 16.30. Пришла заведующая и сказала, что, если хочу побыстрее родить и отдыхать, то сейчас проколют пузырь, чтобы начались схватки, и шейка побыстрее раскрылась. В 17.00 пузырь прокололи, схватки начались минут через 30, слабенькие такие, по 40 секунд через каждые 5 минут.
Первый вам совет, во время схваток не лежать, а лучше ходить, быстрее раскрытие происходит, а если лежите, то на боку, мне было удобнее ходить, еще — чаще писайте, дышите так: глубокий вдох через нос и выдох через рот.
В 19.00 схватки так участились и усилились, что, когда схватка кончалась, я чувствовала неземное расслабление и легкость, но схватка длилась по минуте с интервалом в 2 минуты.
Совет второй, во время сильных схваток болит не живот, а сильно ломит поясницу и область крестца, дыхание можете оставить таким же, как и при легких схватках, или можете дыханием изображать дутье ртом на свечу, дыхание очень частым должно быть при этом. Область поясницы необходимо массировать, очень облегчает боль, я массировала поясницу пальцами сжатого кулака. МНЕ ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ПОМОГАЛО.
Шейка хорошо открывалась, и к 19.30 уже было открытие 8 см. Врач меня посмотрела и сказала, что все идет как нельзя хорошо, но головка расположилась немного выше входа во влагалище. Мне начали ее вправлять, вот тут было жутко неприятно, я даже вскрикнула с такой силой, что сама от себя не ожидала.
После этого в 20.15 начались ужасные схватки, шейка подходила к полному своему раскрытию, так как голова расположилась правильно и начала давить, создавая давление.
В 20.30 я была уже на родильном кресле. Тут уже начались потуги, я слушала все, что говорил мне врач-акушер, обошлось без разрывов и надрезов промежности.
Девочки, третий совет, внимательно слушайте врача, когда надо тужиться, когда нет. Я понимала, что хоть и трудно сконцентрироваться на чем либо в данный момент, но надо постараться, ведь от этого зависит и ваше здоровье и состояние малыша после родов.
В 20.45 моя малышка появилась, сразу закричала, мне положили ее на грудь, так произошло наше первое знакомство, такой тепленький комочек. Потом ее понесли мерить, взвешивать и обмывать. А я перестала чувствовать боль и увидела, что пропал живот, только легкие стали выпирать.
Потом я рожала детское место, быстро и практически не больно, это же не ребенок. Потом повезли в операционную смотреть состояние влагалища и шейки. Разрывов не оказалось, но было ужасно больно, так как любое прикосновение к шейке вызывало сокращение матки, что было сродни еще одной схватке. Сестры просили немного потерпеть.
После осмотра положили на живот грелку со льдом и на 2 часа оставили в родблоке. Через 2 часа принесли малышку, приложили к груди и отвезли нас в палату.
Ну, а на следующий день началось наше знакомство и первые совместные шаги. Было очень страшно причинить боль такому комочку маленькому. Врачи и сестры мне понравились. Пеленать я так и не научилась правильно, ну не получается у меня. Ну вот и все, наверное.
Сегодня уже придет врач-педиатр из детской поликлиники. И сегодня у нас первое купание будет, страшновато, но надо учиться, ведь теперь я мама. Побегу кормить, а то дочурка проснулась и подавай ей мамкину грудь. Молоко у меня есть вроде, вес начали набирать, дай бог, все хорошо будет.
0 Комментарии