Вот такая вот детская неожиданность...
Пребывая в нирване всю беременность, я беспечно отложила на самый последний момент выбор роддома, хотя постоянно повисала на тематических сайтах, читала отзывы о роддомах и внимательно прислушивалась к рассказам знакомых родивших дам. Перелопатив весь этот поток информации, к 30-й неделе уже четко определилась с тем, где я рожать точно не хочу. Первым в моем черном списке был наш ближайший роддом в Зеленограде (он здесь всего один и особой популярностью не пользуется).
На той же 30-й неделе у меня вдруг всплыли 2 «сердечных» диагноза, и терапевт, добрая женщина, настояла на моих родах в спецроддоме. Спецроддомов, где рожают женщины с «пралапсами», «открытыми окнами» и другими диагнозами на эту же тему, в Москве всего 2. На консультацию за месяц до родов я ездила в ближайший к Зеленограду. Впечатлилась. Мрачновато... Поняла, что я здесь точно не хочу рожать. И какова же была моя радость, когда узнала, что во время моей ПДР в этом заведении — мойка! Сия новость меня вдохновила и окрылила, потому что оставшийся мне доступный «сердечный» роддом при 15-й горбольнице, судя по отзывам родивших, очень даже неплохой вариант.
Терапевт же советовала мне лечь в роддом заранее, чтобы не мчаться через всю Москву со схватками. И вот последние выходные перед плановой госпитализацией я провела, развлекаясь с мужем и друзьями. Разве что не пустилась во все тяжкие — живот бы помешал. )))
Понедельник, 23 января 2006. С утра заехали в консультацию, получила наряд на госпитализацию. Так не хотелось в больницу, пусть даже эта больница и роддомом называется, что тайно желала, чтобы меня не взяли туда. Так хотелось хотя бы ночку в своей постели, в обнимку с мужем... Доехали. Приемное отделение. Сидим. Подошла моя очередь (никто не торопился нас, беременных, принимать, тем более, что остро желающих родить в приемном не было), приняла меня красивейшая и милейшая женщина, очень хороший врач, Салия Нателла Карловна. Хочу сказать, что про нее я читала очень лестные отзывы и поэтому набралась наглости и попросилась к ней рожать (не бесплатно, конечно). Осмотрела она меня на кушетке (была уверена, что и в роддомах будет знакомое всем кресло, на которое с таким животом не очень-то удобно забираться), оказывается, это больновато. Пропыхтев, как паровоз, выслушала, что родить я должна уже до выходных. Вот те раз! Доходив до 39 недели я, конечно, догадывалась, что в конце-концов придется все-таки родить, что хронических беременностей не бывает, и что ничего «не рассосется», но услышав, что к выходным увижу мою вертлявую козявочку (я уже знала, что будет девочка) струхнула немного. И что-то коленочки затряслись, и голос как-то предательски дрогнул.
А ведь всю беременность, от начала и до конца, я была спокойна, как удав. Даже мысли не было, что что-то будет не так. А после этой новости милейший доктор говорит, что мест нет из-за закрытого на мойку другого специализированного роддома, что могут положить только в коридоре, и мне лучше переночевать дома. А завтра с самого утра явиться к ней, тогда место будет. Радости моей не было предела! Хоть последнюю ночку дома! Как по заказу! Обнадежив, что место для меня обязательно будет, дав напоследок совет в случае чего обязательно звонить ей на мобильный (номера телефонов — целых два — предусмотрительно написала на бумажке), Нателла Карловна пожелав удачи, попрощалась.
Следующим моим действием был обзвон всех моих друзей, которые уже проводили меня в роддом. Сказала, что еду обратно домой. Мне все пожелали не родить в эту ночь на радостях, я их заверила, что не собираюсь, что никаких предвестников, только живот немного напрягается. Ну и что... Он у меня с 7-го месяца иногда себя так ведет. Не обратив на это должного внимания, проспав всю ночь, как убитая, на следующее утро я к 10 часам уже была в роддоме. Подвозил меня на этот раз папа.
Вызвали меня на осмотр, уже мне знакомая Нателла Карловна снова осмотрела меня и спокойненько так мне говорит, что я уже в родах, и что раскрытие у меня — 2 см. Вчерашнего мандража почему-то не было. Мне сказали сдать свои вещи, выдали куценький халатик и ночнушку, дали простынку, чтобы она выполняла роль прокладки )). Ну не держалась она у меня между ног!!! Да еще халатик коротенький — еле попу прикрывает. И вот в таком виде, шаркающей походкой (надо было сдерживать падающую в обморок «прокладку») я вышла в приемное отделение, где, кроме папы, еще был народ, и с гордым видом вручила ему (папе, ессно) свои сумки. Не сказала, что рожаю — домой ему надо ехать еще, а то разволнуется. За рулем все-таки.
После всем известных гигиенических процедур поднимают меня в предродовую, расчитанную на 4-х человек. Там уже лежали 3 девчонки на разных стадиях родов. Та девушка, которая лежала рядом со мной, была еще в самом начале, так же, как и я, поэтому мы с ней быстренько нашли общий язык. Сразу скажу, что тяжелее всего было смотреть на то, как другие мучались. Пугало, что и мне скоро приспичит так кричать и стонать. Ну так вот, стоим мы с этой девушкой, раскачиваем бедрами, нагуливаем настоящие схватки, строим предположения, когда сами родим. Думаю, если у меня раскрытие в 2 см в 10 утра, то, может, к ночи и рожу. Первые роды не должны быть быстрыми. Тут мужу СМС-ку написала, что я рожаю, думаю, разрешусь к ночи, а может и позже, что приезжать не надо. Надо сказать, что в предродовой пользоваться телефонами не разрешали, и поэтому мы бегали звонить в коридор.
Нателла Карловна приходила, посмотрев на меня, «обнадежила», что это самое-самое начало, «пригрозила» прийти осмотреть меня часам к 2. В разговорах с соседкой время пролетело незаметно, врач пришла меня осматривать ровно (на часы в это время смотрела) в 3 часа. Хочу сказать, что за все это время я абсолютно не чувствовала никакой боли. Просто живот напрягается и все! Осмотрела. Больно! И опять так спокойненько говорит, что раскрытие уже 5-6 см, что плодный пузырь свою функцию выполнил, что надо его вскрывать. Ну надо, так надо. Вскрывайте.
Вскрыли. Вот тут я схваточки-то и почувствовала. Но мне кажется, что боль очень даже терпимая, спина не болела (а то другая соседка жутко мучилась от боли в спине, да еще ей вставать не разрешали — была подключена к кардиомонитору). Вот так, лежа на кровати, я и продыхивала схватки, цепляясь за прутья кровати и помня о том, что надо для облегченя собственной участи расслабляться, даже мышцы лица надо максимально расслаблять. Иногда получалось. ))) Потом соседку мою посмотрели, а через некоторое время после осмотра у нее лопнул пузырь. Воды оказались зелеными, и ее тоже подключили к монитору. Другая соседка, у которой жутко болела спина, уже лежала с полным раскрытием, но ребенок никак не хотел опускаться. После долгих мучений ее увезли-таки на кесарево. (((
В какой-то момент я почувствовала непреодолимое желание — хм... покакать (сорри). Заявив на всю палату, что меня тужит, я просила кого-нибудь меня посмотреть. Ко мне подошла моя уже горячо любимая врач и сказала, что сейчас будем «тренироваться» рожать. Тут и акушерка моя подоспела, и еще какая-то женщина. И вот эта группа поддержки в три глотки кричали мне: «На схваточку! Вдох! Давай-давай-давай-давай! Вы-ы-ы-ыдох...» Решив, что я уже достаточно тренированная, меня пригласили в родзал, который, кстати, можно было наблюдать через стеклянную стенку. Пока я возлежала гордо на столе, несколько раз косила глазом в предродовую, ожидая увидеть моих девчонок, но им, конечно же, было не до меня. ((
Честно говоря, жалела я себя во время потуг. Мне говорили тужиться изо всех сил, а я все не могла представить, что могу родить ребенка, вовсе не с горошину размером, через то самое место, откуда все дети родятся )). Но здравый смысл на какой-то миг ко мне вернулся, да еще акушерочка помогла — чикнула немного ножницами (не больно абсолютно), и родилась моя девочка на второй схватке и третьей потуге. Немного заволновалась я, что малявка моя не закричала, а через какое-то время она замяукала немного. Но врачи заверили, что все нормально. Оценили ее в 8-9 Апгар, рост 50 сантиметров, вес 3,570 кг. Правда, педиатр потом на обходе заметила у нее стридорозное дыхание (поэтому она не кричала, а мяукала), это недоразвитие какого-то хрящика в гортани, по-моему. И некоторое время после рождения моя девочка не кричала, как все дети вокруг, а издавала звуки, похожие на то, как кричит ослик. Заставила немного поволноваться, но природа потом взяла свое: сейчас иногда так заверещит, что уши закладывает.
Самое неприятное, по-моему, это процесс зашивания. Хоть и с обезболиванием, но мне так хотелось, чтобы меня оставили в покое. Не получилось. Процесс был долгим и болезненным, хотя эти 2 женщины меня пытались отвлечь и развеселить. Огромное им спасибо, зашили на славу! Даже лучше, чем было ))). Жаль, что не знаю, как их зовут.
Вот такая история моих легких родов. С момента вскрытия пузыря и до рождения Дашеньки прошло чуть более 2 часов, так что я не была обессилена продолжительными схватками. Через 2 дня я уже сверкала голыми ногами в веселеньком желтом халатике, привезенном мужем из дома, за что была названа медсестрой, которая мне потом швы снимала, «звездой балета». Польстила, однако...
А потом были 4 замечательных дня в отдельной палате, где я расслаблялась вместе с дочкой. А душ и туалет — один на меня и мою соседку. Теплый душ после родов — огромное преимущество. Не знаю, как бы я без этого обошлась.
Сейчас у нас все хорошо, прибавляем в росте очень сильно, надеюсь, с папой не будет соревноваться. (Папа у нас не маленький — 2 метра без одного сантиметра :-)) ). Вот через два дня будем отмечать треть года!! Это неправда, что только чужие дети быстро растут. Свои тоже. Каждую неделю какие-нибудь новости: не успела наша Даша научиться переворачиваться на живот, так уже ползти пытается. Теперь глаз да глаз!
Не бойтесь, девушки, рожать детей. Хороший настрой на счастливое разрешение очень влияет на исход событий. Верьте, и все будет хорошо! Удачи и здоровых вам деток!
Это замечательно,что у вас все так хорошо прошло!Моя сестра тоже рожала у Салия Нателлы Карловны,начитавшись отзывов.Сказать,что она осталась недовольна--не сказать ничего!Шок от равнодушного отношения у нее надолго.
Может,мы денег мало дали?Но ведь настоящий доктор должен помогать и безвозмездно?!
Сам роддом неплох.Чисто.